【重磅】路边大树倒伏 车被砸愁坏车主:责任谁


发布时间: 2021-10-14

  德州市齐河县的曹先生跟我们反映,他的车遭遇了一场天降横祸,被路边的大树砸了,又心疼又着急。

  帮办来到德州市齐河县的向阳路看到,一棵大树重重地压在了一辆白色的轿车身上,车胎已经被压扁了,车后面的玻璃窗全部都碎了,受损比较严重。车主曹先生告诉帮办,“1号左右自己把车停在这个位置就回老家了,4号左右的时候就有周围市民打电话说你的车被大树压到底下了。”

  曹先生回来一看,整个大树压在自己的车上面了,当时就懵了。找了朋友来看了一下,说损失挺严重,后面这块都得换掉,而且这么重的树压下来,大梁已经坏了。

  曹先生说自己联系了城管部门负责园林的,来了看了现场以后说树是他们的,他们有责任,但是看了看树根,树根是被挖断的,他说这一块不归他们,他们需要找城投公司,城投公司在施工需要挖地槽什么的,有可能破坏了。

  曹先生说他的诉求比较简单,只要把车给修好就可以,在现场帮办看到倒下的树不仅对车辆造成影响,而且对行人和商户也是有很大的影响,从这条路通过,大家都是要低下头才能过去。

  曹先生说一直以来小区居民都会把车停放在沿街商铺门口的涉事位置。现在车莫名其妙的被砸了,事情应该如何处理呢?

  车主曹先生介绍,事发之后就第一时间将事情反映给了当地的园林部门,现在这个事情的进展怎么样了,帮办来到齐河县城市管理局的园林绿化中心了解一下情况。

  德州市齐河县综合行政执法局园林绿化中心常主任说,这个树是归园林部门管理,但是现场施工把下面的土破坏了,他们把根给去了,把土也去了,可能下雨一泡就倒了。自己给曹先生电话让他和施工方积极联系妥善处理这个事。等他们处理协商好了,赔偿了,这个事就没问题了,会再追究施工方的责任,因为他们施工过程中维护不到位,围挡也没有,什么也没有,现场已经看了。

  经过园林绿化中心工作人员的协调,施工方来到了现场。涉事路段施工方孙经理觉得是风的责任,因为刮风下雨了。

  园林部门的工作人员也说了,经过现场勘查怀疑树是被施工破坏才倒的,而且施工现场没有设置相关警示标志和保护措施,但是施工方则认为树的倒伏跟他们没有关系,暴涨!这类材料已失控报价作废一单一议!。事情已经发生了,总得分清各方责任才能得到处理,那么事故责任到底应该由谁承担呢?

  园林绿化中心表示树的倒塌是因为施工单位挖倒的,但是施工单位对这个说法并不认可,却表示愿意承担赔偿责任,随后三方来到会议室进行协商。

  孙经理觉得作为常识来说,也知道那个地方不能停车,不是他们的责任但是愿意给曹先生修车,没办法,主要是考虑社会影响。

  常主任则表示,现在给车主先处理,后续再调查,先不影响市容,下一步再根据情况分清责任。

  经过三方协调,常主任说由施工方先给当事人修车,费用先由施工方垫付。当事人提出的车损的赔偿,会妥善处理,让他来找自己。

  帮办再次来到了现场,从帮办拍摄的同一角度的不同镜头可以看到,在前方的树上,上午来采访的时候是没有违停标志的,下午到达这里的时候已经贴上了违停标志,同时现场工作人员已经对倒下的树和被砸的车进行现场处理。虽然事情得到了暂时的解决,但是帮办认为,这棵树到底是什么原因倒下的,造成的事故到底应该由谁来承担责任,希望当地园林部门进行详细调查,给出公平公正的处理结果。

  经过多方协调事情得到了暂时的解决,就像最后帮办说的,最终的解决还是要公平公正,希望主管部门能够对事故原因进行调查,尽快分清责任妥善处理。

友情链接:
香港最快最准资料免费,香港正版免费综合资料大全,香港最真正最准资料免费,香港马内部免费资料大全,内部资料香港二肖公开,香港六宝典资料大全7401网。